Programa social de Arcomadrid2014

MIÉRCOLES 19 DE FEBRERO 

17.00h ENTREGA PRIMER PREMIO RON BARCELÓ IMPERIAL/ARCOmadrid 
Lugar: Stand de Ron Barceló Imperial - 7G13 

17:30 PERFORMANCE DEL ARTISTA JAVIER ABARCA 
Lugar: Stand de la galería MAKE YOUR MARK – 9OP02 

18.00h ARTISTS’ TALKS 
Dirigido por: Mª Inés Rodríguez 
Participan: Julieta Aranda, Dora García, Jorge Méndez Blake. 


18.30h ENTREGA PREMIO “A” AL COLECCIONISMO OTORGADO 
POR LA FUNDACIÓN ARCO 
Premio al Coleccionismo Corporativo: Colección DKV 
Premio al Coleccionismo Internacional: Zabludowicz Collection 
Premio al Coleccionismo Privado: Colección Carlos Vallejo 
Lugar: SALA VIP 

18.30h PRESENTACIÓN HELSINKI PHOTOGRAPHY BIENNIAL 2014: 
ECOLOGICAL FALLACY 
Participan: Mitro Kaurinkoski y Antti Majava 
Lugar: Sala de presentaciones del pabellón 7 – Stand7J06 

JUEVES 20 DE FEBRERO 

HABLANDO DE MI GENERACIÓN: LA RELEVANCIA DE LAS GENERACIONES EN EL COMISARIADO CONTEMPORÁNEO 
Dirigido por: Martha Kirszenbaum 
(actividad a puerta cerrada) 

09.00h ASAMBLEA DE IACCCA (International Association of Corporative Collections of Contemporary Art) 
Lugar: Sala A9.13 (1ª planta pabellón 9) 
(actividad a puerta cerrada) 


09.00h REUNIÓN CIMAM 
Organiza: CIMAM 
Lugar: Sala A9.11 (1ª planta pabellón 9) 
(actividad a puerta cerrada) 

09.00h ENCUENTRO ENTRE DIRECTORES DE INSTITUCIONES INTERNACIONALES INVITADOS A ARCOmadrid 2014 y MIEMBROS DE ADACE 
Organiza: ADACE 
Lugar: Sala A9.8 

12.00h INAUGURACIÓN OFICIAL ARCOmadrid 
(imprescindible invitación) 

12.00h REUNIÓN Y ASAMBLEA 9915 
Organiza: 9915 - Asociación de Coleccionistas de Arte Contemporáneo 
Lugar: Sala de presentaciones del pabellón 7 – Stand7J06 
(actividad a puerta cerrada) 

12.30h III ENCUENTRO DE MUSEOS DE EUROPA E IBEROAMÉRICA 
Dirigido por: João Fernandes, Jesús Carrillo y Rosario Peiró 
Participantes: Zdenka Badovinac, Jesús Carrillo, João Fernandes, Ana Longoni, Natalia Majluf, Cuauhtèmoc Medina, José Roca, Luis Augusto Teixeira. 

13.30h FORO: EL ORIGEN DEL ARTE MINERO: VÁZQUEZ DÍAZ, SUS DISCÍPULOS Y UNA PANORÁMICA CONTEMPORÁNEA 
Participantes: Agustín Ibarrola, Rafael Canogar, Juan Barba e Isabel Ignacio 
Organiza: Diputación de Huelva 
Lugar: Sala A9.4 (1ª planta pabellón 9) 
(Hasta completar aforo) 

14.00h ALMUERZO PLATAFORMA FUNDACIÓN ARCO 
Lugar: Sala ARCOLUNCH - pabellón 9 
(previa adquisición de la reserva en fundacionarco@ifema.es) 

15.00h PRESENTACIÓN DE MUSEU, LIBRO DE FRANCISCO TROPA (LISBOA, 1968) 
Participa: Simone Menegoi (Milán, 1970) 
Lugar: Stand de la galería Quadrado Azul – 9E09 

PRÁCTICA ARTÍSTICA PARTICIPATIVA: DESAFÍOS Y POTENCIAL 
Dirigido por: Paula Toppila. 
(actividad a puerta cerrada) 

16.00h COLECCIONISMO EN TIEMPO DE CRISIS 
Organiza: “Ámbito cultural” de “El Corte Inglés” 
Dirigido por: Judith Benhamou-Huet 
Participan: Ella Cisneros, Jesús Fuemayor, Solita Mishaan, Ramón Pernas, Miguel Rios, Samir Sabet D’Acre, Alfonso de la Torre. 

16.00h ENTREGA PREMIO ILLY SUSTAINART 
Jurado: Jesús Carrillo, João Fernandes y Carlo Bach 
Lugar: será anunciado 

16:00h PRESENTACIÓN DE GOODBYE, LIBRO DEL ARTISTA ORIOL VILANOVA 
Participa: la editora Florence Derieux 
Lugar: Stand de la galería Parra & Romero – 9A15 

17.00h PRESENTACIÓN DE LA PUBLICACIÓN 41º 08’ 56.66’’ 
DE LA ARTISTA PATRICIA DAUDER 
Participa: Patricia Dauder 
Lugar: Stand de Projectesd 9D11 

17.00h UN TÉ CON ArTÉ by Winsor&Newton 
Lugar: Stand 9I07 

18.00h ARTISTS’ TALKS 
Dirigido por: Mª Inés Rodríguez 
Participan: Lara Almarcegui, Felipe Arturo, Fernanda Fragateiro. 

18:00h PRESENTACIÓN DEL LIBRO LIMINAL, DE EMILIA AZCÁRATE (CARACAS, 1964). 
Lugar: Galería Henrique Faría Fine Art 

VIERNES 21 DE FEBRERO 

RESIDENCIAS DE ARTISTAS. MODELOS Y ESTRATEGIAS DE COLABORACIÓN 
Organizado porACCIÓN CULTURAL ESPAÑOLA AC/E 
Dirigido por: Juan de Nieves 
(actividad a puerta cerrada) 

BIENALES EN LA PERIFERIA 
Dirigido por: Irene Hofmann y Lucía Sanromán 
(actividad a puerta cerrada) 

11.00h INTERNATIONAL ART INDUSTRY FORUM, Inside Collecting: 
Design, Management, Finance. 
Participan: Jeffrey Boloten, Jo o Correia, Anne-Hélène Decaux, Dr. Anna M. Dempster, Javier Lumbreras, Michael Moriarty, Pierre Naquin, Boris Pevzner 
Lugar: Sala A9.8 
www.skatepress.com & www.artindustryforum.com 

12.30h CAMPO ADENTRO, INDAGACIÓN SOBRE FUTURO, CULTURA Y TERRITORIO 
Promovido por: Fernando García Dory 
Participantes: Martti Kalliala y Jenna Sutela. 

12.30h CHARLA: BRAZIL: BEING LOCAL, BECOMING GLOBAL 
Organiza: Latitude Platform y Brazilian Art Galleries Abroad 
Participan: Luciana Brito, Pablo Lafuente,Pablo Leon de la Barra 
Lugar: Sala de presentaciones del pabellón 7 – Stand7J06 

13.30h REUNIÓN PATRONATO MNCARS 
Lugar: S100B 
(reunión a puerta cerrada) 

14.15h PRESENTACIÓN III FESTIVAL MIRADAS MUJERES. 
Intervienen: Marián López Fernández-Cao, Mónica Álvarez Careaga y Mariana Hormaechea. 
Lugar: Sala de presentaciones del pabellón 7 – Stand7J06 

15.00h FORO DERECHO Y ARTE. CLAVES JURÍDICAS DEL MERCADO 
DEL ARTE CONTEMPORÁNEO 
Directora: Anna O´Connell 
Organiza: DENAE, FUNDACIÓN FIDE Y MEETINARTS Red Profesional Artística 
Participan: Javier Fernández-Lasquetty, Agustín González, Javier Martínez 
Lugar: Sala NEPTUNO (2ª planta centro de Convenciones Norte) 
(Hasta completar aforo) 

16.00h COLECCIONISMO NÓRDICO I. EL TERRENO EXPANDIDO DEL COLECCIONISMO 
Organiza: Fundación Banco Santander. 
Dirigido por: Taru Elfving. 
Participantes: Rolf A. Hoff, Maitreyi Maseshwari, Timo Miettinen. 

16.30 h PRESENTACIÓN DE BOLTANSKI BUENOS AIRES, 
LIBRO DE CHRISTIAN BOLTANSKI 
Participantes: Aníbal Jozami, Christian Boltanski, Diana Wechsler 
Lugar: Sala de presentaciones del pabellón 7 – Stand7J06 

17.00h ENTREGA PREMIO ARCOBEEP ARTE ELECTRÓNICO 9ª EDICIÓN 
Lugar: por anunciar 

17.00h UN TÉ CON ArTÉ by Winsor&Newton 
Lugar: stand 9I07 

18.00h ARTISTS’ TALKS 
Dirigido por: Mª Inés Rodríguez 
Participan: Alessandro Balteo, Fernando Bryce. 

18.00h PRESENTACIÓN DE LA PUBLICACIÓN “EL HILVÁN” 
“A DOS CARAS, A DOS AGUAS” “ESCALA 1:1” DEL ARTISTA 
ISIDORO VALCÁLCEL MEDINA 
Participan: Juan de Nieves 
Lugar: Stand de la galería AD HOC – 9C03 

18.30h PRESENTACIÓN TRIENAL NO ALENTEJO 
Lugar: Sala de presentaciones del pabellón 9 – Stand 9I03 
(imprescindible invitación) 

18.30 h PRESENTACIÓN DE JUGADA A 3 BANDAS 2014. 
Participantes: Begoña Torres González, Eloy Martínez de la Pera, Ane Agirre, Javier Martín-Jiménez y Sören Meschede 
Lugar: Sala de presentaciones del pabellón 7 – Stand7J06 

SÁBADO 22 DE FEBRERO 

COMISARIAR ÁFRICA (EN, DESDE Y PARA) 
Dirigido por: Miguel Amado. 
(actividad a puerta cerrada) 

10.00h REUNIÓN TALKING GALLERIES THINK TANK 
Organiza: ABACT TALKING GALLERIES 
Lugar: Sala A9.14 (1ª planta pabellón 9) 
(actividad a puerta cerrada) 

11.00h JUNTA Y ASAMBLEA ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE CRÍTICOS DE ARTE 
Organiza: AECA/AICA 
Lugar: Sala A9.10 (1ª planta pabellón 9) 
(actividad a puerta cerrada) 

12.30h ARCO(e)ditorial PRESENTA: MODELOS Y MANERAS. 
ARTE, ESCRITURA, DISTRIBUCIÓN 
Dirigido por: Martí Manen 
Participantes: Paloma Checa, Micaela Durand, Gabriel Pericàs, Peter J. Russo. 

12.30h PRESENTACIÓN REVISTA ATLÁNTICA Nº 54 Y PUBLICACIONES 
DEL CAAM 2013-2014 
Participan: Larry Álvarez, Omar-Pascual Castillo y Octavio Zaya 
Lugar: Sala de presentaciones del pabellón 7 – Stand7J06 

16.30 h PRESENTACIÓN “Of Bridges & Borders” 
Organiza: Kültur Büro Barcelona 
Participan: Juan Herreros, Ricardo Menéndez Salmón y Marcos Giralt Torrent 
Lugar: Sala de presentaciones del pabellón 7 – Stand7J06 

16.00h COLECCIONISMO NÓRDICO II. EL TERRENO EXPANDIDO DEL COLECCIONISMO 
Organiza: Fundación Banco Santander 
Dirigido por: Marja Sakari 
Participantes: Sara Arrhenius, Pilvi Kalhama, Kai Kartio, Gunnar B. Kvaran, Pirkko Siitari. 

17.00h ESPACIO ArTÉ by Winsor & Newton. 
Charla: "Formación y profesionalización en el sector de las artes visuales" 

18.00h EL OTRO PUNTO DE VISTA: LAS ORGANIZACIONES INTERNACIONALES DE ARTE SE INVOLUCRAN CON LATINOAMÉRICA 
Dirigido por: András Szántó 
Participan: Irene Hofmann, Julieta González, Pablo León de la Barra, 
Paloma Martín Llopis. 

18.00h ENTREGA PREMIO AECA (Asociación Española de Críticos de Arte) 
Lugar: Se informará del lugar de entrega el mismo día 22 

18.30h PRESENTACIÓN: 12 BIENAL DE CUENCA "IR PARA VOLVER" 
Presenta: Manuela Moscoso 
Lugar: Sala de presentaciones del pabellón 7 – Stand7J06 

DOMINGO 23 DE FEBRERO 

12.00h DEBATE LA FUNCIÓN SOCIAL DEL ARTISTA EN TIEMPOS DE CRISIS, EN LA PLATAFORMA WWW.DONTKNOW.COM 
Lugar: Stand de la galería T20 – 9A04 

12.30h TALLER 
Organiza: COCOARTE 
Lugar: Sala de presentaciones del pabellón 9 – Stand 9I03 
(actividad a puerta cerrada) 

12.30h MAPAS ASIÁTICOS 
Dirigido por: Menene Gras 
Participan: Huang Du, Rifky Effendi, Jonathan Harris, 
Shihoko Ilda, Jinsuk Suh, Adele Tan. 

17.00h UN TÉ CON ArTÉ by Winsor&Newton 
Lugar: Stand 9I07 

No hay comentarios:

Publicar un comentario