CONVOCATORIAS CBA DEL 19 AL 25 DE MARZO

CONVOCATORIAS CBA DEL 19 AL 25 DE MARZO
Círculo de Bellas Artes
Del 19 al 25 de Marzo


Miércoles 21

HUMANIDADES Y CIENCIA
20:00 h. Semana de la Francofonía. Mesa redonda: Literatura infantil
Participarán: Elisa Yuste, Ramona Badescu, Calvin Ntonga y Delphine Durand
Organiza: Instituto Francés y Embajada de Francia
Sala Valle- Inclán

HUMANIDADES Y CIENCIA
20:00 h. Ciclo: El Psicoanálisis entre las ciencias del hombre. Conferencia: El secuestro del pensamiento en una sociedad globalizada.
Participarán: Enriqueta Moreno y Carlos Padrón
Organiza: Asociación Psicoanalítica de Madrid
Sala María Zambrano


Jueves 22

CINE ESTUDIO
Ciclo: Homenaje a Theo Angelopoulos
17:00 h. Alfabeto Angelopoulos, Alberto Chessa, España, 2012, 73’, VOSE
18:30 h. Eleni (Trilogía: To livadi pou dakryzei) (Theo Angelopoulos, Grecia + Francia + Italia + Alemania, 2004, 185’, VOSE). Int.: Alexandra Aidini, Nikos Poursanidis, Giorgos Armenis, Vasilis Kolovos, Eva Kotomanidou, Toula Slathopoulou.

Documentales socios PNR
22:00 h. Juan de Castillo, el constructor del mundo, Alberto Luna Samperio, España,
2009, 60’ [proyección digital] + En la mano de King Kong, José Luis Lozano, España,
2011, 30’ [proyección digital]


Viernes 23

CINE ESTUDIO
Ciclo: Homenaje a Theo Angelopoulos
17:00 h. Eleni (Trilogía: To livadi pou dakryzei) (Theo Angelopoulos, Grecia + Francia + Italia + Alemania, 2004, 185’, VOSE). Int.: Alexandra Aidini, Nikos Poursanidis, Giorgos Armenis, Vasilis Kolovos, Eva Kotomanidou, Toula Slathopoulou.
20:30 h. La mirada de Ulises (To vlemma tou Odyssea) (Theo Angelopoulos, Grecia + Francia + Alemania + Reino Unido + Yugoslavia + Bosnia Herzegovina + Albania + Rumanía, 1995, 176’, VOSE. Int.: Harvey Keitel, Maïa Morgenstern, Erland Josephson, Thanassis Vengos, Yorgos Michalakopoulos, Dora Volanki).


Sábado 24

CINE ESTUDIO
Ciclo: Homenaje a Theo Angelopoulos
16:30 h. La mirada de Ulises (To vlemma tou Odyssea) (Theo Angelopoulos, Grecia + Francia + Alemania + Reino Unido + Yugoslavia + Bosnia Herzegovina + Albania + Rumanía, 1995, 176’, VOSE. Int.: Harvey Keitel, Maïa Morgenstern, Erland Josephson, Thanassis Vengos, Yorgos Michalakopoulos, Dora Volanki).
20:00 h. La eternidad y un día (Mia aioniotita kai mia mera) (Theo Angelopoulos, Grecia + Francia + Alemania + Italia, 1998, 137’, VOSE. Int.: Bruno Ganz, Fabrizio Bentivoglio, Isabelle
Renauld, Achilleas Skevis).
22:30 h. Paisaje en la nieba (Topio stin omichli) (Theo Angelopoulos, Italia + Grecia + Francia, 1988, 127’, VOSE).


Domingo 25  

CINE ESTUDIO
Ciclo: Homenaje a Theo Angelopoulos
17:00 h. Alfabeto Angelopoulos, Alberto Chessa, España, 2012, 73’, VOSE.
19:00 h. Paisaje en la nieba (Topio stin omichli) (Theo Angelopoulos, Italia + Grecia + Francia, 1988, 127’, VOSE).
21:30 h. La eternidad y un día (Mia aioniotita kai mia mera) (Theo Angelopoulos, Grecia + Francia + Alemania + Italia, 1998, 137’, VOSE. Int.: Bruno Ganz, Fabrizio Bentivoglio, Isabelle
Renauld, Achilleas Skevis).


EXPOSICIONES

Continúa hasta el 01 de abril.
Sala Goya

Continúa hasta el 29 de abril.
Sala Picasso

Bazar Arroyo
Continúa hasta el 20 de mayo.
Sala Minerva


TALLERES

Talleres infantiles y juveniles de teatro, dirigido por Inés Cytrynowski.
Infantiles sábados de 10:00 a 14:00 h. Juveniles domingos de 12:00 h. a 14:00 h.
Sala Ramón Gómez de la Serna

Talleres infantiles y juveniles de cine, dirigidos por Eduardo Cardoso.
Infantiles sábados de 10:00 a 14:00 h, Juveniles domingos de 12:00 h. a 14:00 h.
Sala María Zambrano.

Talleres infantiles de pintura y construcciones, dirigidos por César Fernández
Arias.
Sábados de 10:00 h. a 14:00 h.
Sala Nueva

Talleres de ajedrez, dirigidos por Fernando Braga.
18.01.12 > 12.04.12 Lunes, miércoles, jueves, viernes de 20:00 a 21:30 horas.
Sábados de 12:00 a 14:00 horas (Uso exclusivo niños)

No hay comentarios:

Publicar un comentario