CONVOCATORIAS CBA DEL 28 DE NOVIEMBRE AL 11 DE DICIEMBRE

CONVOCATORIAS CBA DEL 28 DE NOVIEMBRE AL 11 DE DICIEMBRE
Círculo de Bellas Artes
Del 28 de Noviembre al 11 de Diciembre


Lunes 28

ESPECTÁCULOS
20:00 h. Concierto Sanaa Mousa. Día Internacional de Solidaridad con el pueblo palestino. La cantante palestina Sanaa Moussa ofrecerá el recital Ishraq‐Reminiscencias, que nos acerca a las raíces del folclore y la tradición oral de su pueblo. Tanto el recital como el CD publicado con el mismo nombre hace un año, han sido el resultado de un intenso trabajo de investigación realizado durante por la artista, un trabajo casi de etnografía que constituye una muestra muy representativa de las canciones y los cuentos tradicionales de las aldeas de Cisjordania, Jerusalén, Galilea, etc.
Entra libre previa retirada de invitaciones
Organiza: Casa Árabe
Colabora: CBA
Teatro Fernando de Rojas


Martes 29

CINE ESTUDIO
Jornadas arquetipos de género y prácticas culturales
17:00 h. Conferencia Nuevas mujeres de la Transición: arquetipos y feminismo, a cargo de Mary Nash 17:45 h. Conferencia Cine de la Transición: arquetipos gay y lesbiano, a cargo de Alejandro Melero
18:30 h. Debate
19:15 h. Los placeres ocultos (Eloy de la Iglesia, España, 1977, 95’ [proyección digital])
HUMANIDADES
19:30 h. Presentación del libro La maleta mexicana. El libro descubre más de 4.500 negativos de la guerra civil española de Robert Capa, Gerda Taro y David Seymour "Chim" descubiertos en 2007.
Participarán: Salvador Clotas, Alberto Anaut, Javier López‐Roberts y Gervasio Sánchez
Edita: La Fábrica y Fundación Pablo Iglesias
Sala Ramón Gómez de la Serna


Miércoles 30
COMERCIAL
19:00 h. Mesa redonda: El Hombre ante la Crisis Económica, Filosófica y de Valores con motivo de la presentación del libro Moneda Cósmica, la suprema riqueza, de Darío Salas Sommer. Participan: Ramón Tamames, Catedrático de Estructura Económica; Marta Sanz Pastor, escritora y Pablo Jaúregui, periodista especializado en Ciencia.
Entrada libre hasta completar aforo.
Organiza Asecom.
Sala María  Zambrano

TALLERES
19:30 h. Curso de apreciación del arte contemporáneo. El arte en su destierro global: Cultura
contemporánea y desarraigo II
Ponencia: El museo como espacio del desarraigo artístico, a cargo de Javier Arnaldo Alcubilla
Dirige: Eva Fernández del Campo
Organiza: CBA
Colabora: Proyecto I+D UCM
Sala Valle‐Inclán

HUMANIDADES
20:00 h. Recital de otoño del aula de poesía del CBA, Hallazgo de silencio.  


Jueves 01
CINE ESTUDIO
Ciclo: Byambasuren Davaa
17:00 h. Los dos caballos de Gengis Kahn (Das Lied von den zwei Pferden, Byambasuren Davaa, Alemania, 2009, 90’, VOSE).
19:30 h. La historia del camello que llora (Die Geschichte vom weinenden Kamel, Byambasuren
Davaa + Luigi Falorni, Alemania + Mongolia, 2003, 87’, VOSE).
22:00 h. Cortos socios PNR: El decálogo del buen buenrollista (Montse Santalla Gasco, España, 2010, 20’ [proyección digital]) + Mi amor vive en las alcantarillas (Manuel Arija, España, 2008, 18’ [proyección digital]) + Al tercer día (Alberto Rodríguez de la Fuente, España, 2010, 20’).


Viernes 02
CINE ESTUDIO
Ciclo: Byambasuren Davaa
17:00 h. La historia del camello que llora (Die Geschichte vom weinenden Kamel, Byambasuren Davaa + Luigi Falorni, Alemania + Mongolia, 2003, 87’, VOSE).
19:30 h. El perro mongol (Die Höhle des gelben Hundes, Byambasuren Davaa, Alemania, 2005, 93’, VOSE).
22:00 h. Los dos caballos de Gengis Kahn (Das Lied von den zwei Pferden, Byambasuren Davaa, Alemania, 2009, 90’, VOSE).


Sábado 03
CINE ESTUDIO
Ciclo: Byambasuren Davaa
17:00 h. Los dos caballos de Gengis Kahn (Das Lied von den zwei Pferden, Byambasuren Davaa, Alemania, 2009, 90’, VOSE).
19:30 h. La historia del camello que llora (Die Geschichte vom weinenden Kamel, Byambasuren Davaa + Luigi Falorni, Alemania + Mongolia, 2003, 87’, VOSE).
22:00 h. El perro mongol (Die Höhle des gelben Hundes, Byambasuren Davaa, Alemania, 2005, 93’, VOSE).


Domingo 04
CINE ESTUDIO
Ciclo: Byambasuren Davaa 17:00 h. El perro mongol (Die Höhle des gelben Hundes, Byambasuren Davaa, Alemania, 2005, 93’, VOSE).
19:30 h. Los dos caballos de Gengis Kahn (Das Lied von den zwei Pferden, Byambasuren Davaa, Alemania, 2009, 90’, VOSE).
22:00 h. La historia del camello que llora (Die Geschichte vom weinenden Kamel, Byambasuren Davaa + Luigi Falorni, Alemania + Mongolia, 2003, 87’, VOSE).
Del 3 al 11 de diciembre, ambos incluidos, la azotea del CBA permanecerá abierta de 11:00 a 14:00 h. y de 16:00 a 21:00 h. Precio: 2 €. Incluye el acceso a todas las exposiciones del CBA.

Las exposiciones: Magreb: dos orillas. y Pierre Bourdieu. Imágenes de Argelia, mantendrán su horario habitual, de 11:00 a 14:00 h. y de 16:00 a 21:00 h.  Domingos y festivos: De 11:00 a 14:00 h. Lunes cerradas.
Precio: 1 €. Incluye el acceso a todas las exposiciones excepto a la de la azotea,
Machu Pichu. 100 años en imágenes (2€).


Jueves 8
CINE ESTUDIO
Ciclo: Byambasuren Davaa
17:00 h. La historia del camello que llora (Die Geschichte vom weinenden Kamel, Byambasuren Davaa + Luigi Falorni, Alemania + Mongolia, 2003, 87’, VOSE).
19:30 h. El perro mongol (Die Höhle des gelben Hundes, Byambasuren Davaa, Alemania, 2005, 93’, VOSE).
22:00 h. Los dos caballos de Gengis Kahn (Das Lied von den zwei Pferden, Byambasuren Davaa, Alemania, 2009, 90’, VOSE).


Viernes 9  
CINE ESTUDIO
Ciclo: Byambasuren Davaa
17:00 h. El perro mongol (Die Höhle des gelben Hundes, Byambasuren Davaa, Alemania, 2005, 93’, VOSE).
Ciclo: Nino Rota + Federico Fellini: 100 Años ½
19:30 h. Roma (Federico Fellini, Italia / Francia, 1972, 128’, VOSE).
22:00 h. Las noches de Cabiria (Le notti di Cabiria, Federico Fellini, Italia / Francia, 1957, 110’, VOSE).


Sábado 10


CINE ESTUDIO
Ciclo: Nino Rota + Federico Fellini: 100 Años ½ 17:00 h. Almas sin conciencia (Il bidone, Federico Fellini, Italia / Francia, 1955, 95’, VOSE).
19:30 h. Las noches de Cabiria (Le notti di Cabiria, Federico Fellini, Italia / Francia, 1957, 110’, VOSE).
22:00 h. Roma (Federico Fellini, Italia / Francia, 1972, 128’, VOSE.)

Domingo 11


CINE ESTUDIO
Ciclo: Nino Rota + Federico Fellini: 100 Años ½
17:00 h. Roma (Federico Fellini, Italia / Francia, 1972, 128’, VOSE.)
19:30 h. Amarcord (Federico Fellini, Italia / Francia, 1973, 123’, VOSE).
22:00 h. Almas sin conciencia (Il bidone, Federico Fellini, Italia / Francia, 1955, 95’, VOSE).


EXPOSICIONES
Exposición Pierre Bourdieu. Imágenes de Argelia.
13.10.11> 15.01.12. Sala Goya.
Exposición Magreb: Dos orillas.
27.10.11> 15.01.12. Sala Picasso.
Machu Pichu. 100 años en imágenes.
Azotea


TALLERES
Taller de coro infantil, dirigido por Carmen Vela y Malela Durán.
08.10.11> 17.12.11.
Sábados de 12:00 h. a 14:00 h.
Sala Valle‐Inclán


Talleres infantiles y juveniles de teatro, dirigidos por Inés Cytrynowski.
08.10.11> 17.12.11.
Infantiles sábados de 10:00 a 14:00 h. Juveniles domingos de 12:00 h. a 14:00 h.
Sala Ramón Gómez de la Serna


Talleres infantiles y juveniles de cine, dirigidos por Eduardo Cardoso.
08.10.11> 17.12.11.
Infantiles sábados de 10:00 a 14:00 h. Juveniles domingos de 12:00 h. a 14:00 h.
Sala María Zambrano


Talleres infantiles de pintura y construcciones, dirigidos por César Fernández Arias.
08.10.11> 17.12.11. Sábados de 10:00 h. a 14:00 h. Sala Nueva

No hay comentarios:

Publicar un comentario